Art and antiques

CAPECCI SANDRA, (Bologna, 1979), Italia, Tecnica mista

Prezzo base: €150

Prezzo stimato: €300 - €400

Artista italiana emergente, appassionata di pittura, ha sempre dipinto per passione. Si è laureata in Psicologia e specializzata in Psicoterapia presso l’università di Padova (Italia). Lavora a Milano tenendo con successo corsi di arte-terapia per adulti in cui insegna pittura come terapia per curare stati ansiosi e depressivi, sollevando negli individui recondite propensioni per l’arte. I suoi quadri, luminosamente proiettati verso un futuro armonioso, tendono ad infondere pace e serenità. È così dunque che, forte dell’apprezzamento degli allievi, ha iniziato a concepire l’idea di venderli e di produrne altri, attratta sempre più dal misterioso mondo pittorico.

Tecnica mista su cartoncino, realizzato alla fine del 2021 è un accostamento gioioso di colori e di forme, incitazione alla positività e all’ottimismo. La cornice dorata è una rivisitazione moderna di una cornice antica e rende il quadro più facilmente collocabile. Condizioni: nuovo.

Dimensioni: disegno 24 x 30 cm – cornice 38 x 44 cm