QUADRI ANTICHI MODERNI E CONTEMPORANEI
Gino Grignani nasce a Gerenzago di Pavia nel 1925. I dipinti di questo artista, prevalentemente a carattere paesaggistico, si trovano nelle più importanti gallerie. I dipinti di questo artista, prevalentemente a carattere paesaggistico, sono molto vari per le scene di marine e campagne e apprezzate dal pubblico sia nazionale che internazionale; infatti, si trovano nelle più importanti gallerie.
Olio su tela raffigurante un pastore seduto all’ombra di un albero con in sottofondo un paesaggio campestre. Da una sommaria analisi delle tecniche pittoriche utilizzate e dall’uso dei colori è databile presumibilmente agli inizi della seconda metà del 900. L’opera proviene da una collezione privata. Importante cornice laccata oro, importante e pregiata. Firma originale G Grignani. Stato di conservazione generale molto buono.
Dimensioni: tela 30 x 24 cm – cornice 47 x 53 cm