QUADRI ANTICHI MODERNI E CONTEMPORANEI

Lotto 6:

ADOLFO MASTROVITO (1940 – 2000), Italia, “Donna che raccoglie i fiori”

Prezzo base: €100

Prezzo stimato: €200 - €250

Commissione per la casa d'aste: 20%

La pittura di Adolfo Mastrovito, pittore pugliese (IT) scomparso nel 2000, si può definire come un espressionismo basato sui colori, dove riesce a ridurre la realtà all’essenziale, esaltando le sue brillanti cromie.

Olio su tela, risalente agli ultimi decenni del XX secolo, raffigurante una donna che raccoglie fiori in un grande prato adiacente ad una casa di campagna. Condizioni buone.
Dimensioni: tela 18 x 24 cm – cornice 36 x 30 cm