Asta senza commissioni

Lotto 68:

GINO GRIGNANI, (1925) Pavia, Italia

Prezzo base: €140

Prezzo stimato: €200 - €250

Gino Grignani nasce a Gerenzago di Pavia nel 1925. I dipinti di questo artista, prevalentemente a carattere paesaggistico, si trovano nelle più importanti gallerie. I dipinti di questo artista, prevalentemente a carattere paesaggistico, sono molto vari per le scene di marine e campagne e apprezzate dal pubblico sia nazionale che internazionale; infatti, si trovano nelle più importanti gallerie.

Olio su tela, risalente agli inizi della seconda metà del 1900, raffigura un paesaggio campestre con dei personaggi in primo piano ed un paesaggio sullo sfondo e sempre dominante la presenza delle piante. L’atmosfera che si respira, osservando questo quadro è quella campestre, antica, misteriosa e fatata dei secoli passati. Proviene da una collezione privata. Importante cornice laccata oro. Firma originale G Grignani. Stato di conservazione generale molto buono.
Dimensioni: tela 30 x 24 cm – cornice 47 x 53 cm