Asta senza commissioni

Lotto 79:

RENATO GUTTUSO, (1911- 1989), Italia, litografia

Prezzo base: €600

Prezzo stimato: €1 200 - €1 500

È stato uno dei più importanti artisti del XX secolo. Fu esponente della pittura neorealista italiana che si espresse negli artisti del Fronte Nuovo delle Arti. La sua arte, legata all’espressionismo, fu caratterizzata anche dal suo impegno sociale che lo portò all’esperienza politica come senatore del Partito Comunista Italiano per due legislature, durante la segreteria di Enrico Berlinguer.
“Il contratto” è una litografia con colore serigrafico tiratura 98/99 tratta dalla commedia di Eduardo De Filippo: Il Contratto. Ha il certificato di autenticità della casa d’asta “MANZONI ARTE” di Alba Adriatica (IT) in cui fu acquistato da un privato nel 2012. Formato carte 50 x 35 cm. Condizioni: buone.