Asta senza commissioni

Lotto 80:

RENATO GUTTUSO, (1911- 1989), Italia, litografia

Prezzo base: €700

Prezzo stimato: €1 500 - €1 600

È stato uno dei più importanti artisti del XX secolo. Fu esponente della pittura neorealista italiana che si espresse negli artisti del Fronte Nuovo delle Arti. La sua arte, legata all’espressionismo, fu caratterizzata anche dal suo impegno sociale che lo portò all’esperienza politica come senatore del Partito Comunista Italiano per due legislature, durante la segreteria di Enrico Berlinguer.
“Il contratto” è una litografia tratta dalla commedia di Eduardo De Filippo: Il Contratto. Con Eduardo De Filippo e Renato Guttuso, atto III, N. 2 figli di Maddalena, tiratura 97/99. Ha il certificato di autenticità della casa d’asta “MANZONI ARTE” di Alba Adriatica (IT) in cui fu acquistato da un privato in data 07/09/2011. Formato carte 50 x 35 cm. Condizioni: buone.