QUADRI E VINTAGE - Asta senza commissioni

Lotto 65:

ADOLFO MASTROVITO (1940 – 2000), Italia, “La quiete dopo la tempesta”

Prezzo base: €100

Prezzo stimato: €200 - €250

La pittura di Adolfo Mastrovito, pittore pugliese (IT) scomparso nel 2000, si può definire come un espressionismo basato sui colori, dove riesce a ridurre la realtà all’essenziale, esaltando le sue brillanti cromie.

Olio su tela, risalente agli ultimi decenni del XX secolo. Sono case di campagna, immerse nel verde, in un giorno di pioggia, che evocano tuttavia la luminosità dopo il buio, la quiete dopo la tempesta. Condizioni buone.
Dimensioni: tela 18 x 24 cm – cornice 36 x 30 cm