QUADRI E VINTAGE - Asta senza commissioni

Lotto 68:

ADOLFO MASTROVITO (1940 – 2000), Italia, “Alberi autunnali”

Prezzo base: €100

Prezzo stimato: €200 - €250

La pittura di Adolfo Mastrovito, pittore pugliese (IT) scomparso nel 2000, si può definire come un espressionismo basato sui colori, dove riesce a ridurre la realtà all’essenziale, esaltando le sue brillanti cromie.

Olio su tela, risalente agli ultimi decenni del XX secolo, raffigurante alberi spogli su uno sfondo dai colori gialli e marroni che evocano la fine dell’estate e l’inizio dell’autunno. Condizioni buone.
Dimensioni: tela 18 x 24 cm – cornice 36 x 29,5 cm