QUADRI E VINTAGE - Asta senza commissioni

Lotto 69:

ADOLFO MASTROVITO (1940 – 2000), Italia, “Casa sul mare”

Prezzo base: €120

Prezzo stimato: €250 - €270

La pittura di Adolfo Mastrovito, pittore pugliese (IT) scomparso nel 2000, si può definire come un espressionismo basato sui colori, dove riesce a ridurre la realtà all’essenziale, esaltando le sue brillanti cromie.

Olio su tela, risalente agli ultimi decenni del XX secolo, raffigurante una casa con grande portico vicinissima al mare che appare azzurro a contrasto con il cielo plumbeo.
Dimensioni: tela 18 x 24 – cornice 39 x 33 cm