QUADRI E VINTAGE - Asta senza commissioni

Lotto 70:

LUIGI SEME, Torre del Greco, Italia, “Natura morta”

Prezzo base: €400

Prezzo stimato: €700 - €850

Appartiene alla corrente della pittura napoletana dell’800. In un mondo in cui trionfa l’effimero, il maestro Seme, con il suo tratto inconfondibile tipico della pittura dell’800 napoletano, sembra uscito da un libro di favole e sembra vagare trasognato e stordito nella realtà che lo circonda. Il prof Luigi Seme è stato reso celebre soprattutto dalle sue nature morte premiate nelle numerose collettive a cui ha partecipato.
Olio su tela raffigurante una natura morta con cornice dorata, in stile antico, perfettamente intonata allo stile dell’artista .30 x 40 cm
Dimensioni: tela 30 x 40 cm – cornice 50 x 60 cm