QUADRI E VINTAGE - Asta senza commissioni

Lotto 93:

FRANCESCO PERILLI (Nereto, 1949), Italia, Acquerello (1990 circa)

Prezzo base: €120

Prezzo stimato: €300 - €350

Francesco Perilli è un pittore e scultore italiano che vive e lavora a Nereto in provincia di Teramo.
La più famosa opera di Francesco Perilli è il Simbolo monumentale del multiculturalismo. Si tratta di una scultura bronzea che ritrae una figura umana in una sfera, con otto meridiani tirati verso l’alto da colombe. Le colombe e l’uomo sono rappresentati nello sforzo di unire la sfera. L’obiettivo di questo progetto è quello di unire idealmente i continenti del mondo sotto il segno del multiculturalismo. Fino ad oggi la scultura è stata installata a Toronto in Canada, a Los Angeles in California, a Sarajevo in Bosnia-Erzegovina, a Changchun in Cina e a Buffalo City in Sudafrica.
L’opera rappresenta con tecnica mista, un viso di donna con un velo in testa, forse a simboleggiare una immagine sacra, acquarellato. Stato di conservazione buono.
Dimensioni: tela 50 x 70 cm – cornice 88 x 66 cm